Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 сентября 2008

Открыт секрет притягательности аукционов

Открыт секрет притягательности аукционов

Группе американских исследователей, похоже, удалось раскрыть секрет, который заставляет людей, участвующих в различных аукционах, осознано переплачивать немалые деньги за покупаемые товары, сообщает Ami-tass.ru.
 
Как известно, аукцион представляет собой очень старый и широко используемый метод продажи самых разнообразных товаров, который в последнее время обрел новое дыхание с появлением большого количества интернет-сайтов с подобными функциями (вспомним тот же самый крайне популярный Ebay). Команда американских неврологов и экономистов из Университета Нью-Йорка решили разобраться в том, что же заставляет людей, покупающих что-нибудь на аукционах, в большинстве случаев осознанно переплачивать за товар немалые, а, порой, и очень немалые денежные суммы. В ходе своей работы исследователи комбинировали экономический анализ выгоды приобретений с медицинскими методами обследования мозга покупателей, что позволило им разобраться в подобной тенденции. Как утверждают авторы работы, в качестве движущей силы, заставляющих людей расставаться со своими деньгами, выступает страх перед потерей в социальном соревновании.

В ходе своего исследования, эксперты изучали образцы мозговой активности людей во время проведения аукциона и лотереи при помощи функционального магнитного резонанса. Результаты проведенной экспертизы показали, что в этом случае активировалась система награды головного мозга в области стриатума, что заставляло людей предлагать за желаемую вещь большие суммы, желая избежать перспективы проигрыша и ее потери. Вместе с тем, победа в ценовой борьбе вызывала у человека несомненную радость. Ученые отмечают, что предсказать такой результат экономическая теория оказалась не способна.

Подводя итог своей работе, эксперты говорят, что при участии в аукционах руководящим принципом для мозга и всей нервной системы человека служит «страх потери» желаемой вещи,  который затмевает собой даже соображения личной экономической выгоды.

Далее по теме: