Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 сентября 2008

Эксперты ВОЗ против сигарет на батарейках

Эксперты ВОЗ против сигарет на батарейках

В настоящее время не имеется доказательств, которые позволили бы утверждать о безопасности так называемых электронных сигарет, а также и о том, что их употребление помогает избавиться от никотиновой зависимости. Именно эти обстоятельства приводятся Всемирной организацией  здравоохранения в качестве причин, заставивших выступить ее против употребления данного электронного устройства, сообщает MIGnews.com.

Как известно, так называемая электронная сигарета представляют собой металлическую трубочку, в которой имеется полость для сменного картриджа, содержащего жидкий никотин. В качестве источника питания такой «сигареты» используется обычная батарейка. Как заявляют производители устройства, в ходе «курения» таких «сигарет» в организм курильщика поставляется никотин, но при этом в окружающий воздух выделяется гораздо меньшее количество различных токсинов и смол. Как утверждается, такие «сигареты», которые, кстати, можно курить в запрещенных местах, помогают избавиться от пагубной для здоровья привычки.

В ответ на такие заявления эксперты ВОЗ возражают, что данный продукт не прошел токсикологические тесты и клинические испытания, результаты которых могли бы подтвердить заявленные свойства данного «средства».

Далее по теме: