Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 сентября 2008

Американец требует компенсации за ампутированный член

Американец требует компенсации за ампутированный член

Незапланированная ампутация полового члена, проведенная в ходе операции обрезания хирургом из американской урологической клиники Commonwealth Urology, заставила жителя Луисвилля (штат Кентукки) подать судебный иск против врачей, проводивших данное хирургическое вмешательство. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, адвокат истца заявил, что хирург принял решение об ампутации пениса без согласия на то самого пациента, а также его супруги.

Инцидент, о котором здесь идет речь, имеет свое начало в октябре прошлого года, когда 61-летний Филипп Ситон (Philip Seaton) обратился за помощью по поводу лечения воспалительного процесса в урологическую клинику Commonwealth Urology. В ходе проведения запланированной операции по обрезанию хирург Джон Пэттерсон обнаружил раковую опухоль полового члена, после чего самостоятельно принял решение об ампутации органа.

Как утверждает в своем иске Ситон, после операции он испытал сильный шок, душевные страдания, боль, а также потерю интереса к жизни. Нанятый Ситоном адвокат заявил, что врач не имел никакого права самостоятельно принимать столь ответственное решение, а должен был завершить операцию после проведения обрезания. В этом случае, как завил пациент и его супруга, они могли бы обратиться за консультацией в другое медицинское учреждение, чтобы выслушать мнение еще одного специалиста.

Помимо хирурга Джона Пэттерсона, ответчиком по иску Ситона также является врач-анестезиолог Оливер Джеймс, который проводил общий наркоз без согласия своего пациента, а также и сама клиника Commonwealth Urology. В сообщения не уточняется размер компенсации, которую рассчитывает получить пострадавший мужчина.

Стоит отметить, что данный инцидент перекликается с аналогичным случаем, имевшим место в 1997 году в Индианаполисе. В тот раз пациент обвинял врачей в том, что они ампутировали ему пениса и левое яичко в ходе операции по поводу инфекции также без его на то согласия. По итогам судебного разбирательства судьи вынесли решение о выплате истцу компенсации в размере 2,3 миллиона долларов.

Далее по теме: