Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 сентября 2008

Крысиный вирус унес жизнь молодого американца

Крысиный вирус унес жизнь молодого американца

Молодой 28-летний американец, проживавший в округе Душейн штата Юта, был госпитализирован в больницу по причине заражения одним из типов хантавирусов, которые поражают преимущественно крыс. Как сообщает сайт medportal.ru, на следующий день после поступления в медицинское учреждение, молодой человек скончался, несмотря на все усилия врачей по спасению его жизни. 

Специалисты утверждают, что заразиться этим вирусом человек может при уборке помещений от крысиных экскрементов без специальных средств защиты дыхательных путей (например, той же самой дыхательной маской). По мнению экспертов из департамента здравоохранения штата Юта, в данном случае речь идет о заражении, которое произошло именно таким путем, но с уверенностью утверждать об этом специалисты не могут.

Как известно, хантавирусы представляют собой РНК-вирусы, входящие в семейство буньявирусов. В подавляющем большинстве случаев поражаются грызуны, а передача инфекции происходит при их укусе или при вдыхании аэрозоля экскрементов этих животных. К заболеваниям, вызываемым хантавирусами, относятся некоторые виды геморрагических лихорадок. В частности, в этой связи можно упомянуть геморрагическую  лихорадку с почечным синдромом.

Далее по теме: