Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 сентября 2008

Алкоголь в умеренных дозах полезен для здоровья мужского сердца

Алкоголь в умеренных дозах полезен для здоровья мужского сердца

Результаты исследования, проведенного американскими медиками из Гарвардского университета, позволяют утверждать, что те мужчины, которые не имеют никаких факторов риска для сердечного приступа, могут обеспечить дополнительную защиту своего сердца в том случае, если будут ежедневно выпивать по одному бокалу любого алкогольного напитка. Как сообщает на своих страницах Интернет-ресурс Ami-tass.ru, умеренное потребление спиртных напитков позволяет снизить вероятность возникновения сердечных проблем на 40, а то и на 60 процентов, причем это совершенно не зависит от предпочтений мужчины в данной области. По словам американских врачей, пиво, вино или крепкие напитки могут обеспечить одинаковый защитный эффект.

Такие выводы были сделаны на основании результатов 16-летнего обследования почти 9 тысяч мужчин. Как полагают кардиологи Университета Бостона, проведенная работа опровергает существующую гипотезу, согласно которой низкая сфера действия ишемической болезни сердца, а также достаточно редкие случаи сердечного приступа среди умеренно пьющих мужчин связаны с их приверженностью к другим привычкам здорового образа жизни, но не в коем случае с потреблением алкоголя.

Специалисты уверены, что спиртное, потребляемое мужчиной в количестве не более двух порций в день, не только не наносит вреда его здоровью, но и дополняют меры, предпринимаемые мужчиной по сохранению своего сердца в хорошем состоянии. Говоря другими словами, разумные дозы алкогольных напитков могут обеспечить надежную защиту от сердечного приступа. Правда, добавляют клиницисты, для этого мужчине придется обратить внимание на свою физическую активность и полностью отказаться от курения.

Далее по теме: