Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 августа 2008

В США домашний кот заразил свою хозяйку туляремией

В США домашний кот заразил свою хозяйку туляремией

Домашний кот американки по имени Ричи Симмонс (Richie Simmons), которая проживает в штате Невада, заразил свой хозяйку туляремией. Как сообщается на страницах сайта medportal.ru, заражение произошло в тот момент, когда женщина давала своему питомцу лекарство от заболевания почек, причем инфекция проникла в организм через имеющийся порез на пальце.

Через некоторое время на пальце Ричи Симмонс появилась гнойная рана, а также сильно поднялась температура тела. Врачи, к которым женщина обратилась за медицинской помощью, на протяжении месяца лечили ее антибиотиками, но данная терапия облегчения американке не принесла. Также отмечается, что в то время, когда женщина пыталась излечиться от заболевания, ее кот умер.

Врач, проживающий по соседству с заразившейся женщиной, узнав о случившемся, взял из ее раны мазок, который направил в лабораторию для исследования. Основываясь на полученных результатах, сотрудники лаборатории констатировали наличие в образце возбудителя туляремии – бактерии Francisella tularensis, благодаря чему женщине был поставлен правильный диагноз и назначено соответствующее лечение. По словам медиков, в данный момент Ричи Симмонс выздоравливает.

Здесь стоит отметить, что туляремия, которой женщина заразилась от своего домашнего любимца, представляет собой опасную инфекцию, рассматривающуюся в качестве одного из вероятных видов биологического оружия.

Далее по теме: