Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 августа 2008

Чума в Вайоминге

Чума в Вайоминге

Поездка в американский штат Вайоминг для бойскаута из Коннектикута закончилась заражением бубонной чумой. Как сообщает medportal.ru, данный случай чумы является в Вайоминге первым с 2004 года и пятым с 1978.

Согласно опубликованной информации, в период с 26 июля по 3 августа в Йеллоустонском национальном парке, расположенном на территории американского штата Вайоминг, проводился сбор бойскаутов, в котором принимал участие 18-летний подросток, проживающий в штате Коннектикут. По прошествии нескольких дней после возвращения домой у юноши началась лихорадка и недомогание, к которым добавился обширный отек с левой стороны шеи, охвативший лимфатические узлы и околоушную слюнную железу. После то, как подросток был доставлен в клинику, врачи диагностировали у него бубонную чуму.

В настоящее время департамент здравоохранения штата Вайоминг проводит расследование, в ходе которого специалисты пытаются установить источник этого опасного заболевания. Что же касается заболевшего бойскаута, то на данный момент он выписан домой, так как назначенное ему курсовое лечение антибиотиками привело к его полному выздоровлению. 

Далее по теме: