Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 августа 2008

В Канаде листериоз унес жизни 12 человек

В Канаде листериоз унес жизни 12 человек

Вспышка опасного инфекционного заболевания листериоз зарегистрирована на территории Канады. Согласно информации, предоставленной Министерством здравоохранения этой страны, на данный момент жертвами заболевания стали 12 человек. Как сообщает medportal.ru, в настоящее время специалисты подтвердили наличие этого заболевания у 26 человек, причем еще в 29 случаях пищевого отравления имеются подозрения на листериоз. Как предполагают представители Минздрава, в ближайшее время следует ожидать увеличения числа заболевших.

В качестве источника этой инфекции называются мясные продукты, изготовленные компанией Maple Leaf Foods. В настоящее время из розничной сети производится изъятие около 220 наименований продуктов данной компании, причем остановлен один из заводов Maple Leaf Foods, на котором проводятся мероприятия по проверке и дезинфекции.

Напомним, что листериоз, о котором в данном случае идет речь, представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывается употреблением в пищу продуктов, зараженных бактериями Listeria monocytogenes. В качестве природного резервуара инфекции выступают мелкие грызуны, а само заболевание наиболее опасно в тех случаях, когда его жертвами оказываются беременные женщины, младенцы, пожилые люди, а также люди с ослабленной иммунной системой.

Далее по теме: