Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 августа 2008

Больные десны могут стать причиной импотенции

Больные десны могут стать причиной импотенции

Результаты пилотного исследования, проведенного в израильской больнице «Бикур Холим», позволяют предположить наличие связи между бактериями, вызывающими заболевания десен и снижением у мужчин способности к размножению.

Как сообщает MIGnews.com, участниками исследования явились пациенты отделения, занимающегося проблемами бесплодия. Автор работы доктор Авигдор Клинберг, являющийся специалистом по заболеваниям десен факультета стоматологии больницы «Адаса Эйн-Карем»,  на протяжении трех лет брал пробы у всех мужчин, находящихся здесь на лечении.

Как показали полученные результаты, заболевания десен были выявлены у 65 процентов мужчин с неудовлетворительными показателями спермограммы. Правда, отмечает исследователь, у 48 процентов мужчин с нормальными показателями спермы им также были обнаружены те же заболевания десен.

Как поясняют специалисты, проблемы бесплодия могут быть обусловлены 500 видами бактерий, которые находятся в ротовой полости и способны проникать в кровеносную систему. Перемещаясь с кровотоком по всему организму, микробы наносят ущерб самым различным органам человека.

Согласно результатам исследования, у 50 процентов участников исследования, семенная жидкость которых не содержала сперматозоидов, была обнаружена хроническая болезнь десен, причем вызывающие ее бактерии также обнаруживались и в семенной жидкости пациента.

Далее по теме: