Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 августа 2008

Недостаток солнечного света может привести к смерти

Недостаток солнечного света может привести к смерти

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, показывают, что люди с низкими уровнями витамина D обладают высоким риском смерти от всех причин.

Как сообщает Ami-tass.ru, авторам работы удалось доказать тот факт, что нехватка в организме витамина D вносит свой отрицательный вклад в развитие как сердечнососудистых болезней, так и онкологических заболеваний. Исследование, о котором идет речь, представляло собой двенадцатилетний обзор, который включал в себя анализ здоровья, образа жизни, а также пристрастий в пище более чем 13 тысяч человек, причем у людей с самыми низкими концентрациями витамина D в крови риск ранней смерти от любой причины повышался на 26 процентов.

Американские исследователи утверждают, что недостаток витамина D в организме человека оказывает отрицательное влияние на артериальное давление, способность организма отвечать на выработку инсулина, а также повышает склонность к таким заболеваниям, как ожирение и диабет.

Как известно, самым главным и едва ли не основным источником витамина D служит солнечный свет. Именно этим обстоятельством, как полагают клиницисты, и объясняется закономерность высоких показателей сердечнососудистой смертности и сокращения норм выживания от рака в зимний период.

Людям, которые проживают в северных широтах и лишены достаточного количества солнечного ультрафиолета, медики настойчиво рекомендуют обогатить свой рацион питания молочными и злаковыми продуктами, а также блюдами, приготовленными из рыбы. Кроме того, не стоит забывать и о как можно более частых прогулках в солнечную погоду, которые являются великолепным средством профилактики большого числа хронических болезней.

Далее по теме: