Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 августа 2008

Новый вид бактерий может быть виновником кариеса и заболеваний пародонта

Новый вид бактерий может быть виновником кариеса и заболеваний пародонта

Новый вид бактерий, обитающих в тканях полости рта человека и получивший название Prevotella histicola, недавно был описан группой ученых из Великобритании. Как сообщает medportal.ru, исследователи склоняются к мысли, что открытые ими микроорганизмы могут играть определенную роль в развитии заболеваний пародонта, а также кариеса.

Как утверждают специалисты из Лондонского королевского колледжа, в ходе своей работы они обнаружили три ранее неизвестных штамма бактерии рода Prevotella, причем эти анаэробные грамотрицательные палочки являются постоянными обитателями как здоровых тканей слизистой оболочки полости рта, так тканей раковой опухоли. Новые бактерии были названы Prevotella histicola, что объясняется их особенностями (слово histicola переводится как «постоянный обитатель тканей»).

Руководитель исследования Вильям Вейд (William Wade) сообщил, что «… в здоровой полости рта человека обитает множество разнообразных микроорганизмов, в том числе вирусы, грибы, простейшие и бактерии… Бактерии являются наиболее многочисленными: в каждом миллилитре слюны содержится около 100 миллионов бактерий, принадлежащих более чем к 600 различным видам. Около половины из них пока не описаны».

Ученые склоняются к мысли, что открытый ими новый вид бактерий вполне может играть определенную роль в развитии кариеса и заболеваний десен. Отмечая это обстоятельство, Вейд подчеркнул, что дальнейшие работы по идентификации обитающих в полости рта микроорганизмов позволят лучше понять механизмы развития указанных заболеваний, а, кроме того, поможет экспертам разработать новые эффективные методы их профилактики и лечения.

Далее по теме: