Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 августа 2008

Среднестатистический американец стремительно стареет

Среднестатистический американец стремительно стареет

Результаты статистических исследований, проведенных специалистами национального Центра контроля и предотвращения болезней США, позволяют утверждать, что начиная с 1996 года количество людей, прошедших обследование в лечебных учреждениях, увеличилось на 26%, причем указанные показатели растут быстрее, нежели численность населения страны.

Так, как сообщает Ami-tass.ru, только за один 2006 год в Америке было зафиксировано свыше миллиарда врачебных посещений, а это означает, что каждый житель Соединенных Штатов в среднем четыре раза в год обращался за оказанием медицинской помощи.

Вместе с тем, эксперты не склонны связывать наблюдаемые тенденции с тем обстоятельством, что американцы стали внимательнее или ответственнее следить за состоянием своего здоровья. Скорее всего, увеличение норм больничных посещений объясняется стремительным старением американской нации.

Печальная статистика показывает, что в настоящий момент каждый седьмой житель Америки из десяти получает рецепт на какое-либо лекарственное средство, причем большая часть этих рецептов выписывается на болеутоляющие препараты, которые составляют 13,6% всех выписанных в клиниках лекарств и чаще всего используются гражданами США. Что же касается услуг стационарного лечения, то к ним теперь обращаются примерно половина всех амбулаторных пациентов. Кроме того стоит отметить быстрые темпы «омоложения» хронических больных. Та же статистика показывает, что сегодня часто можно встретить людей в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих какие-либо хронические заболевания.

Американские эксперты совершенно уверены, что в качестве основных причин ухудшения здоровья нации нужно рассматривать несовершенство системы здравоохранения и частного страхования, а также неправильный образ жизни большей части граждан страны. В особенной степени специалисты выделяют такие негативные факторы, как малая степень физической  подвижности и нежелание людей отказаться от суррогатной пищи.

Далее по теме: