Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 августа 2008

Ученые создали искусственную сетчатку человеческого глаза

Ученые создали искусственную сетчатку человеческого глаза

Результатом работы группы ученых из университета Иллинойса явилось создание камеры, которая представляет собой близкий аналог человеческого глаза, сообщает Svobodanews.ru.

Как известно, в настоящее время в обычных камерах для фокусировки изображения используются изогнутые линзы, а само изображение фиксируется плоским цифровым сенсором. Вполне понятно, что свет, преломленный изогнутой линзой и спроецированный на ровную поверхность, заметным образом искажает полученное изображение, которое впоследствии нуждается дополнительной компенсации за счет специальной системы линз.

В отличие от такой конструкции, глаз человека фиксирует изображение на вогнутой сетчатке, что исключает практически любые искажения изображения. В ходе своей работы исследователям удалось создать вогнутую сетку из кремниевых фотодетекторов, которая является аналогом сетчатки человеческого глаза. Авторы работы выражают уверенность в том, что разработанные ими гибкие вогнутые сенсоры уже в самом ближайшем будущем позволят совершить настоящий прорыв в бытовой снимающей электронике.

Далее по теме: