Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 августа 2008

Американские ученые страдают от защитников животных

Американские ученые страдают от защитников животных

В субботу двое сотрудников американского Университета Калифорнии, расположенного в Санта-Крузе, подверглись нападению неизвестных лиц. Оба пострадавших исследователя, кок сообщается на страницах интернет-ресурса medportal.ru, принимали непосредственное участие в проведении биомедицинских исследований, включавших в себя опыты на лабораторных животных.

Оба инцидента, о которых идет речь, произошли в прошедшую субботу в первой половине дня. Бутылка с горючей смесью, брошенная в дом одного из исследователей, стала причиной возникновения пожара, в результате которого один человек получил ожоги. Некоторое время спустя неизвестные лица подожгли машину другого сотрудника указанного научного учреждения.

Стоит также отметить, что несколько ранее, а именно за четверо суток до упомянутых событий, в одном из городских кафе были обнаружены листовки, содержавшие в себе угрозы в адрес «мучителей животных». Помимо угроз, в листовках также приводились списки с адресами и именами некоторых специалистов.

Местные средства массовой информации сообщают, что один из подвергшихся нападению участвовал в проведении исследования, целью которого  являлось установление механизмов развития зрительных центров головного мозга и которое предусматривало проведение серии опытов с лабораторными мышами. О специализации второго эксперта журналисты информации не предоставляют, но известно, что его имя в анонимных листовках с угрозами отсутствует.

Напомним, что университет Калифорнии в Санта-Крузе регулярно становится объектом нападения зеленых радикалов, которые обвиняют это научное учреждение в негуманном отношении к различным представителям животного мира, использующихся в качестве подопытного материала. Так, например, в феврале этого года неизвестные в масках предприняли попытку проникновения в дом одной из сотрудниц университета, которая занималась изучением рака молочной железы. Некоторое время спустя на стены ряда частных домов были нанесены граффити оскорбительного содержания, после чего в этих домах были разбиты окна.

В настоящее время полиция Санта-Круза усилила охрану ученых, имена которых упоминаются в найденных листовках, а Федеральное бюро расследований США проводит расследование последней серии нападений.

Далее по теме: