Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 июля 2008

Грибы способны оказывать эффективное противодействие раковым заболеваниям

Грибы способны оказывать эффективное противодействие раковым заболеваниям

Группа американских биологов из Национального института здоровья и Института исследования рака в сотрудничестве с коллегами из австралийской  ассоциации Australian Mushroom Growers Association провели исследование, результаты которого позволяют утверждать, что употребление грибов позволяет эффективно останавливать рост раковых образований самых различных форм, включая сюда рак груди и простаты. Как сообщает Ami-tass.ru, по словам исследователей, ежедневное потребление всего лишь нескольких грибов может принести довольно существенные выгоды, причем это касается как профилактики раковых опухолей, так и здоровья человека в целом.

В ходе своей работы ученые обнаружили способность естественного состава грибов подавлять действие вещества ароматаза. Как объясняют онкологи, блокирование этого вещества представляет собой ключевой путь в сокращении циркулирующих уровней гормона эстрогена у женщин, имеющих рак молочной железы. Что же касается мужчин, то у них потребление грибов  приводило к повышению количества антигена PSA, который предотвращает рак простаты, а также к сокращению активности фермента 5-альфа редуктазы, участвующего в процессе развития этого опасного заболевания.

Также исследователи отмечают способность содержащихся в грибах линолевых кислот укреплять иммунную систему человека, контролируя при этом уровни холестерина в крови и поддерживая нормальное состояние костей.

Далее по теме: