Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июля 2008

Курение не сможет сделать женщину стройнее

Курение не сможет сделать женщину стройнее

Ученые Университетского колледжа в Лондоне утверждают, что такое сугубо женское убеждение, как способность курения поддерживать в норме вес тела, не имеет под собой никаких реальных обоснований и попросту является мифом. Такой сенсационный вывод был сделан на основании результатов длительного шестилетнего исследования, во время которого ученые наблюдали почти за тремя тысячами 11-летних детей до достижения ими шестнадцатилетнего возраста. Как сообщает likar.info, специалисты так и не смогли обнаружить разницы в весе между курильщиками и беспристрастными к этой пагубной привычке подростками.

Ученые сами были немало удивлены результатами своей работы. «В течение многих лет я, к сожалению, был убежден, что сигареты помогают контролировать вес. Но это не так. Наши предыдущие результаты ясно демонстрируют, что юные курильщики не лучше контролируют свой вес, чем те, кто никогда не курил», — рассказывает профессор Роберт Вест  из Университетского колледжа в Лондоне.

Между курильщиками и теми, кто не курит, не было обнаружено каких-либо отличий в весе, индексе массы тела, а также потреблении калорий или жира. По словам авторов работы, некоторые отличия могут проявляться только в том случае, если курильщики достигают среднего возраста, имея при этом очень длительный «стаж» курения. Но к этому времени у курильщика уже повреждены легкие, значительно повышен риск сердечных приступов, инсульта и рака, что, согласитесь, является несколько высокой платой за несколько более низкий вес.

Кстати, ученые утверждают, что эта весовая разница является достаточно призрачной. Дело в том, что у заядлых  курильщиков среднего возраста, которые более худые, чем их не склонные к вредной привычке одногодки, особенности распределения жиров в организме приводят к деформации фигуры. Результаты исследования показывают, что действие сигарет на эндокринную систему приводит к ненормальному распределению по организму даже нормального количества жира. В этом случае жировые накопления откладываются не вокруг бедер, а вокруг талии и верхней части туловища, что приводит к более высокому соотношению «талии к бедру».

Также стоит отметить, что отношение талии к бедру увеличивается по мере увеличения количества выкуриваемых ежедневно сигарет, свидетельством чему являются результаты одного  из исследований, в котором приняли участие почти 12 тысяч женщин в возрасте от 40 до 73 лет.

В погоне за сенсациями также приняли участие специалисты Итальянского института по борьбе с курением. Согласно полученным ими данным, кожа лица бросившей курить женщины всего за 9 месяцев молодеет на целых 13 лет. Условия эксперимента требовали от его участниц бросить курить и каждые три месяца сдавать требуемые анализы. Как показали результаты этого эксперимента, кожа участниц исследования в среднем помолодела на 13 лет, к тому же они весили на несколько килограммов меньше.

Не забудем сказать о длительном исследовании ученых из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, которое проводилось среди ста тысяч женщин в 1980-2004 годах. Тогда авторы работы выяснили, что отказ от курения практически мгновенно улучшает здоровье человека, снижая при этом на 13 процентов опасность смерти в течение пяти последующих лет.

Далее по теме: