Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июля 2008

Курение родителей приводит к развитию различных заболеваний у их детей

Курение родителей приводит к развитию различных заболеваний у их детей

Результаты исследования шведских медиков из знаменитого Каролинского института в Стокгольме свидетельствуют о том, что влияние пассивного курения на детей бывает различным и зависит от периода развития ребенка. Как сообщает likar.info, шведским ученым впервые удалось ответить на вопрос, различается ли вред, наносимый курением ребенку, находящемуся в утробе матери и когда он уже появился на свет.

Исследователи выяснили, что курение родителей во время беременности в два раза повышает вероятность астмы для их малыша до того, как он достигнет четырехлетнего возраста. А если новорожденный вынужден жить в доме, где курят, то в этом случае у него существует вероятность развития различных аллергических заболеваний.

Ученые подчеркивают, что наиболее сильная связь наблюдается между пассивным курением и аллергией на перхоть кошек. Доктор Эва Ланнере, которая является одной из авторов указанного исследования, говорит: «Это особенно тревожно, так как именно эти аллергены есть повсюду и их сложно избежать…  Мы пока не можем назвать конкретную цифру, но у многих из этих детей развивается хроническая астма».

Отметим, что все эти выводы основаны на результатах самого обширного исследования в мире, известного под названием «БАМСЕ» и охватившего 4 тысячи детей в области Стокгольм.

Далее по теме: