Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 июля 2008

Пристрастие к сладким напиткам существенно повышает риск ожирения

Пристрастие к сладким напиткам существенно повышает риск ожирения

Группой американских специалистов из The University of Texas Health Center at San Antonio под руководством Sharon Fowler было проведено исследование взаимосвязи между потреблением  сладких напитков и риском избыточной массы тела и ожирения.

Как сообщает Cardiosite.ru работа экспертов проводилась с участием 3682 лиц, у которых специалисты определяли потребление сладких продуктов и индекс массы тела в начале исследования, а также через 7-8 лет. Ученые стратифицировали участников исследования на 5 квартилей в зависимости от частоты потребления сладких напитков в неделю (ни одного, менее 3, от 3 до 10, от 11 до 21 и более 21).

Как показывают результаты масштабной работы, проведенной исследователями, у лиц наибольшей квартили потребления сладких напитков, исходно обладавших  нормальной массой тела, риск развития избыточной массы тела и ожирения по сравнению с лицами наименьшей квартили увеличивался практически в два раза (отношение шансов составило 1,93).

Авторы исследования считают необходимым разработать специальные рекомендации по профилактике развития ожирения у детей и подростков с учетом данных, полученных ими в результате данного исследования.

Далее по теме: