Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 июня 2008

Американский хирург пытался скрыть серьезную ошибку

Американский хирург пытался скрыть серьезную ошибку

В клинике медицинского центра Хобокена в Трентоне (Нью-Джерси, США) произошел серьезный инцидент. Хирург этого медицинского учреждения Сантушт Перера (Santusht Perera) по ошибке выполнил операцию не на том легком пациента с онкологическим заболеванием. Как сообщает medportal.ru, вину хирурга усугубляет тот факт, что он пытался скрыть свою ошибку от коллег, внеся изменения в медицинскую карту больного.

Сантуш Перера, действие лицензии которого в настоящее время приостановлено надзорными органами США, провел операцию по удалению части правого легкого, в то время как злокачественная опухоль, которая и послужила поводом к проведению операции, находилась в левом легком пациента. После того, как хирург осознал свою ошибку, он заявил пациенту, что у того была обнаружена еще одна опухоль, после чего попытался внести соответствующие изменения в медицинскую карту больного.

Результаты, полученные в ходе расследования указанного инцидента, позволили признать Перера виновным в преступной халатности и нанесении серьезного ущерба здоровью больного. Теперь врач обязан выплатить в общей сложности 81 тысячу долларов в качестве штрафа и компенсации пострадавшему. Кроме того, подать запрос о досрочном восстановлении своей медицинской лицензии Перера сможет только через шесть месяцев.

Далее по теме: