Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 июня 2008

Модные сумки вредят нашему здоровью

Модные сумки вредят нашему здоровью

С тех самых пор, как ведущие модельеры назвали большие сумки очень актуальным и практически совершенно необходимым аксессуаром, их популярность и не думает спадать. Они нравятся многим женщинам, потому что позволяют переносить великое множество совершенно необходимых вещей. Правда, как сообщает MIGnews, в этой связи отмечается все большее количество представительниц прекрасного пола, которые стали чаще обращаться к врачам с жалобами на головные боли и проблемы с позвоночником.

Довольно часто большая сумка, которую ее хозяйка каждый день носит на работу, весит не менее трех, а то и четырех килограммов, что никак нельзя назвать приемлемым для женщины. Ситуация осложняется наличием у такой сумки длинных ремней, которые придают тяжелой ноше черты гири, свисающей с хрупкого женского плеча, а также увеличивают нагрузку на позвоночный столб. Другими словами, специалисты все чаще отмечают, что модные сумки все чаще начинают представлять довольно серьезную угрозу здоровью опорно-двигательного аппарата.

Как утверждает практикующий семейный врач из техасского Медицинского центра Baylor Джейн Садлер, сегодня все большее количество женщин, предпочитающих большие сумки на длинных ремешках, обращаются в медицинские учреждения с жалобами  на постоянные головные боли и боли в области шеи. Семейному врачу вторит Уильям Кейз, техасский физиотерапевт в частной практике в Хьюстоне, который добавляет, что ношение таких сумок в конечном итоге может помочь женщине обзавестись проблемами со спиной.

Врачи уверены в том, что тяжелая сумка на плече приводит к сильным отклонениям положения торса женщины от нормального состояния, что в свою очередь, не может не провоцировать появление головокружений и болей в области позвоночника. Медики единодушно сошлись во мнении, что безопасными для здоровья являются сумочки, вес которых не превышает двух килограммов.

Далее по теме: