Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 июня 2008

Реабилитация поваренной соли

Реабилитация поваренной соли

Результаты последних научных исследований, проведенных американскими специалистами, позволяют утверждать, что широко распространенное на сегодняшний день мнение о вреде поваренной соли является несколько неверным. Как сообщает MIGnews, опасность соленой пищи сильно преувеличена, а вот что касается недостатка соли в ежедневном рационе, то он может в значительной степени увеличивать риск развития ряда заболеваний.

Американские исследователи проанализировали имеющиеся официальные данные о смертях, имевших место в 2000 году, а также данные 3-го Национального исследования здоровья и питания, которое проводилось американским правительством среди показательной выборки взрослого населения США. Данное исследование охватило  приблизительно 8700 американцев, возраст которых превышал 30 лет, и которые не придерживались особой бессолевой диеты. В ходе своей работы специалисты также учитывали наиболее значительные факторы риска, а именно – курение, диабет и высокое артериальное давление.

Стоит отметить, что сами исследователи не могут назвать данный анализ на столько же объективным, как клинические испытания. С учетом этого обстоятельства авторы работы не рекомендуют делать однозначные выводы причинно-следственного характера, но, вместе с тем отмечают, что вопрос о пользе и даже о безопасности рекомендаций снизить количество соли в рационе здорового человека наконец-то поднят.

Как показывают результаты анализа, 25% людей, употреблявших наименьшее количество натрия, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 80% превышал соответствующий показатель среди тех 25% участников исследования, которые употребляли поваренную соль в наибольших  количествах.

Также авторы работы отмечают повышенный риск смерти от любых причин у тех людей, которые потребляли наименьшее количество соли в пище. Данный показатель на 24% превышал аналогичные показатели среди тех людей, которые не придерживались каких-либо ограничений по отношению к содержанию соли в своем рационе. Правда в этом случае величина показателя является недостаточной для однозначного исключения влияния фактора случайности. 

Далее по теме: