Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июня 2008

Недоношенные дети имеют высокий риск аутизма

Недоношенные дети имеют высокий риск аутизма

Дети, рождённые раньше срока или с низким весом, с большой вероятностью будут иметь признаки познавательных нарушений и развивающегося аутизма. Эта ассоциация была особенно явна среди девочек, однако, согласно статистическим данным, мальчики в четыре раза чаще имеют подобный диагноз.

Американские педиатры определили, что новорожденные с весом менее 2,5 килограмм или появившиеся на свет на семь недель раньше имеют в 3,5 и в 5,4 раза соответственно увеличенный риск умственных отклонений.

Недоношенные младенцы, как правило, имеют множество проблем со здоровьем, включая сердечные нарушения, потерю зрения, повреждение дыхательной функции и кровотечения в мозге. С раннего возраста аутизм отрицательным образом сказывается на социальном взаимодействии, навыках изучения и поведенческих нормах ребёнка.

Обычно симптомы заболевания проявляются к двум годам, говорят врачи Детской больницы Цинциннати, и познавательные расстройства затрагивают примерно каждого шестого малыша из тысячи. По словам медиков, в настоящее время нет никакого эффективного средства лечения аутизма, но раннее обнаружение поможет справиться с хроническим повреждением нервной системы и мозговых функций.

UAUA

Далее по теме: