Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 июня 2008

Детям до 16 — мобильные телефоны запрещаются

Детям до 16 - мобильные телефоны запрещаются

Родители двух подростков отправили своих детей в специализированную клинику для отвыкания от мобильного телефона. Свои мобильники подростки, одному из которых 12, а второму — 13 лет, получили от родителей полтора года назад. Все это время они могли ими пользоваться почти без ограничений. Итог — нездоровая привязанность к телефону.

Родители забили тревогу, когда заметили, что дети не в состоянии существовать без мобильного аппарата, а чтобы заполучить деньги для разных телефонных услуг, они стали врать и изворачиваться. Теперь юных пациентов в течение трех месяцев будут учить жить без мобильных телефонов.

«Им очень трудно возвратиться к нормальному образу жизни — без телефона. Оба очень возбудимы, чем и объясняются плохие результаты в учебе», — сказала руководитель центра юношеских психических расстройств, доктор Мети Утгес.

Специалисты считают, что этот случай может быть только вершиной айсберга. Доктор Мартинес-Рага, который специализируется на разных видах зависимости, описывает главные симптомы этой проблемы.

По его словам, дети, у которых развивается аномальная привязанность на видео игры или мобильные телефоны, становятся очень нервными и раздражительными, им трудно находить общий язык со сверстниками, возникают сложности с учебой.

Врачи рекомендуют родителям не покупать мобильные телефоны детям до 16 лет. Испанские эксперты предупреждают, что телефонная зависимость может перерасти в серьезную проблему. Это опасение разделяют и в других европейских странах

UAUA

Далее по теме: