Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 июня 2008

Проводивших ненужные операции врачей обвиняют в убийствах

Проводивших ненужные операции врачей обвиняют в убийствах

Владелец и тринадцать сотрудников миланской клиники арестованы по подозрению в проведении опасных и ненужных с медицинской точки зрения операций. Троим задержанным предъявлены обвинения в убийстве. По версии следствия, необоснованные хирургические вмешательства могли стать причиной гибели пяти пациентов.

По данным итальянской прессы, целью сотрудников клиники Санта Рита было получение дополнительных выплат с медицинских страховых компаний. В качестве оплаты за сомнительные медицинские услуги они получили в общей сложности 3,8 миллиона евро.

Среди пострадавших от действий преступников две женщины 42 и 18 лет, перенесшие операции по удалению молочной железы, у которых диагноз «рак» впоследствии не подтвердился, а также 38-летний мужчина, госпитализированный с подозрением на пневмонию, которому было удалена часть легкого. Пять пациентов, в основном люди преклонного возраста, которым масштабное хирургическое вмешательство было противопоказано, умерли во время операций на легких, необходимость которых вызывает сомнения у следствия.

Обвинение располагает несколькими аудиозаписями разговоров врачей, которые подтверждают наличие у них преступного умысла. В настоящее время действие лицензии клиники Санта Рита приостановлено на неопределенный срок.

www.medportal.ru

Далее по теме: