Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 июня 2008

Украина внесла трамадол в список наркотиков

Украина внесла трамадол в список наркотиков

Украина первая в мире внесла препарат трамадол в перечень наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, сообщает РИА Новости. Эксперты Всемирной организации здравоохранения пока не считают его наркотическим препаратом.

Такое решение вызвано тем, что, по словам главы МВД Украины Юрия Луценко, трамадол составляет треть всего количества психотропных веществ, изымаемых правоохранительными органами в стране.

Обезболивающий препарат трамадол, синтезированный в 1970 годах немецкой фармацевтической фирмой Grünenthal GmbH, действует по нескольким механизмам, один из которых схож с действием опиоидных анальгетиков, таких, как морфин. В то же время он вызывает значительно меньшую эйфорию и обладает меньшим потенциалом злоупотребления и лекарственной зависимости, чем наркотические анальгетики. Поэтому он не причислен к наркотическим веществам ни в одной стране мира. В мае этого года Швеция отнесла трамадол к контролируемым веществам, то есть его производство и распространение контролируется, но аптечные препараты с его содержанием отпускаются по обычным рецептам.

Луценко также поспешил заявить, что внесение трамадола в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров является большой победой над наркотрафиком на Украине. Какое место в наркотрафике занимает аптечный препарат по сравнению с нелегальными поставками и производством героина, амфетаминов и марихуаны, покажет время. А эффект от нововведения, вероятно, быстрее всего ощутят на себе нуждающиеся в обезболивании больные, которым будет ограничен доступ к препарату.

www.medportal.ru

Далее по теме: