Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 июня 2008

В Хакассии умер от менингита второй ребенок

В Хакассии умер от менингита второй ребенок

Еще один ребенок, госпитализированный после вспышки пока не установленной инфекции в абаканском детском саду “Елочка”, скончался сегодня в больнице.

Как сообщила журналистам заведующая управлением здравоохранения Абакана Наталья Циплякова, врачи несколько дней боролись за жизнь мальчика, однако спасти его не удалось. Состояние остальных госпитализированных детей медики считают нормальным, отметила Циплякова.

Ранее в больнице скончалась двухлетняя девочка – воспитанница того же детского сада.

Вспышка инфекции в детском саду “Елочка” началась 26 мая, когда в Абаканскую детскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии был доставлен мальчик 2005 года рождения. Последние несколько суток ребенок находился в коме с проявлениями менингоэнцефалита.

Ставшая первой жертвой вспышки инфекции девочка была госпитализирована 31 мая. В целом, на сегодняшний день, различные признаки инфекции зафиксированы у 26 детей, 24 из которых поступили в больницу из “Елочки”, а еще 2 контактировали с заболевшими.

Сейчас детский сад “Елочка” закрыт на карантин, в нем проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Возбудитель заболевания воспитанников детсада пока не выявлен. Зафиксированный у умерших детей менингит может быть следствием как вирусных, так и бактериальных инфекций. В зависимости от возбудителя, заболевание передается воздушно-капельным или фекально-оральным путем.

www.medportal.ru

Далее по теме: