Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 июня 2008

В результате вспышки менингита в хакасском детсаду умерла девочка

В результате вспышки менингита в хакасском детсаду умерла девочка

Воспитанница детского сада «Елочка» в Абакане скончалась от неизвестного инфекционного заболевания. В общей сложности с подозрением на менингококковую инфекцию госпитализированы 26 детей, один ребенок находится в реанимации.

Двухлетняя девочка с симптомами менингита 31 мая была доставлена в Абаканскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Хакасии Светлана Павина. По ее словам, через два часа после госпитализации ребенок был переведен в отделение реанимации, где скончался.

Ранее, 26 мая в Абаканскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии был доставлен мальчик 2005 года рождения, также посещавший детский сад «Елочка» и контактировавший с погибшей девочкой. В настоящее время ребенок находится в коме с проявлениями менингоэнцефалита.

На сегодняшний день госпитализированы с различными инфекциями находятся 26 детей, 24 из который поступили из детского сада «Елочка»,  двое контактирующие с ними, сообщила заместитель главного врача Абаканской инфекционной больницы Галина Мордвинова. По ее словам, пятеро детей находятся в отделении с симптомами кишечной инфекции, один с герпесной инфекцией, один ребенок с подозрением на менингококковую инфекцию. Остальные дети лежат с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

В настоящее время детский сад «Елочка» закрыт на карантин. Специалисты Роспотребнадзора проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на установление причин и предупреждение распространения инфекции.

Менингит – воспаление твердой мозговой оболочки. Инфекционный менингит может вызываться вирусами (например, кори, гриппа, свинки) и бактериями, в том числе менингококком. В зависимости от возбудителя, заболевание может передаваться как воздушно-капельным, так и фекально-оральным путем.

www.medportal.ru

Далее по теме: