Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 мая 2008

Условно патогенная бактерия вырабатывает лекарство от воспаления кишечника

Условно патогенная бактерия вырабатывает лекарство от воспаления кишечника

Вещество, вырабатываемое одним из видов симбиотических бактерий в кишечнике человека, может стать новым лекарством от воспалительных заболеваний кишечника, таких как неспецифический язвенный колит и болезнь Крона.

Исследователи из Калифорнийского технологического института под руководством доцента Саркиса Мазманяна (Sarkis K. Mazmanian) обнаружили, что бактерия Bacteroides fragilis, обитающая в кишечнике, вырабатывает вещество, названное полисахаридом А, которое обеспечивает профилактику воспаления. Эта бактерия относится к оппортунистическим патогенам, т.е., являясь обычным компонентом кишечной флоры, при определенных условиях может вызвать заболевание.

В ходе эксперимента нормальный состав кишечной флоры мышей был нарушен введением болезнетворного микроба Helicobacter hepaticus, который вызывает у грызунов болезнь, схожую с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона у человека. Мыши, которым дополнительно ввели Bacteroides fragilis, оказались защищенными от заболевания. Тот же эффект был получен у животных, получавших очищенный полисахарид А.

Ученые объясняют механизм такого действия тем, что полисахарид А стимулирует выработку лимфоцитами CD4+ (Т-хелперами) противовоспалительного белка интерлейкина-10 (IL-10), известного также как фактор, ингибирующий синтез цитокинов (CSIF). Благодаря этому угнетаются воспалительные процессы в стенке кишечника.

По оценочным данным, воспалительными заболеваниями кишечника страдает около миллиона американцев, и число это неуклонно растет. Так, заболеваемость болезнью Крона в США выросла за последние 20 лет на 400%.

www.medportal.ru

Далее по теме: