Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 мая 2008

Пассивно курящие дети больше подвержены тяжелым инфекциям

Пассивно курящие дети больше подвержены тяжелым инфекциям

Дети, подверженные воздействию табачного дыма в раннем возрасте, чаще болеют тяжелыми инфекционными заболеваниями и нуждаются в госпитализации по этому поводу. Наиболее вредно пассивное курение в первые месяцы жизни, особенно для детей с низким весом при рождении и рожденных преждевременно, сообщается в пресс-релизе Университета Гонконга.

Совместное исследование Университета Гонконга и Департамента здравоохранения правительства Гонконга включило данные о 7 402 детях, рожденных в городе в апреле-мае 1997 года и наблюдавшихся до восьмилетнего возраста.

Наибольшему риску оказались подвержены дети, в первые месяцы жизни часто находившиеся в радиусе трех метров от курящих. Трети из них потребовалась госпитализация по поводу какого-либо инфекционного заболевания в возрасте до одного года.

Воздействие табачного дыма в первые шесть месяцев жизни увеличивало риск госпитализации по указанному поводу в течение восьми лет на 45%. У детей, рожденных с низкой массой тела этот риск увеличивался на 75%, а у рожденных преждевременно – на 100%.

Исследователи полагают, что такая ситуация связана с нарушениями в работе иммунной и дыхательной систем детей под действием табачного дыма.

www.medportal.ru

Далее по теме: