Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 мая 2008

Ученые объяснили смертоносность геморрагической лихорадки денге

Ученые объяснили смертоносность геморрагической лихорадки денге

Тайваньские исследователи обнаружили механизм возникновения смертельной формы лихорадки денге. В основе этого механизма лежит взаимодействие вируса с белком иммунной системы человека.

Существует четыре типа вируса лихорадки денге. Инфицирование любым из них приводит к умеренной лихорадке и пожизненному иммунитету против этого типа вируса. Но, как известно с 1970-х годов, у переболевшего человека, заразившегося другим типом вируса, высока вероятность развития тяжелой геморрагической формой болезни. Она сопровождается множественными внутренними кровотечениями и часто приводит к смерти.

Это происходит из-за чрезмерной реакции иммунной системы, заключающейся в повышенной выработке цитокинов – одной из разновидностей белков воспаления. Большое количество цитокинов вызывает множественные воспалительные реакции в тканях организма и повреждает сосуды.

Тайваньские исследователи из Национального университета Янмина в Тайбэе под руководством Шэляна Се (Shie-Liang Hsieh) обнаружили, что «цитокиновый шторм» возникает в результате взаимодействия вируса с белком иммунных клеток под названием CLEC5A.

Заблокировав взаимодействие вируса и белка CLEC5A с помощью антител, ученые предотвратили воспалительные цитокиновые реакции, не нарушив при этом остальные функции иммунной системы. Более того, половина мышей, получивших антитела, полностью избавилась от вируса.

Результаты исследования открывают путь к созданию антител для профилактики геморрагической формы лихорадки денге у человека. По словам Шэляна, чтобы создать «очеловеченные» антитела для токсикологического и доклинического изучения и приступить к первой фазе клинических испытаний, понадобится два года. Ученые рассчитывают использовать разработанную методику для выявления терапевтических мишеней для других вирусов, таких как вирус лихорадки западного Нила и вирус японского энцефалита.

Ежегодно в мире заражается лихорадкой денге примерно 50 миллионов человек, из них около 24 тысяч умирает.

www.medportal.ru

Далее по теме: