Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 мая 2008

Британских пациентов начнут лечить жвачкой

Британских пациентов начнут лечить жвачкой

В лечении британских пациентов после операций на кишечнике начнут использовать жевательную резинку благодаря новому исследованию. Такая терапия сокращает послеоперационный период и помогает больным быстрее вернуться к потреблению обычной пищи.

В шестимесячном исследовании, проведенном в больнице графства Дорсетшир, приняло участие 67 человек с прооперированным кишечником. Половине из них помимо обычного лечения было рекомендовано жевать жевательную резинку по 30 минут утром, в обед и вечером.

По словам автора исследования Гарриет Райт (Harriet Wright) больные, получавшие обычную терапию могли быть выписаны в среднем на пятый-шестой день после операции. Срок пребывания в больнице пациентов, к лечению которых добавляли жевательную резинку, сокращался в среднем на полтора дня.

Такое действие незамысловатого продукта объясняется тем, что при жевании рефлекторно стимулируется секреторная и моторная активность кишечника, нарушенная после хирургического вмешательства.

Теперь всем пациентам больницы после операции на кишечнике рекомендуют жевать резинку по предложенной схеме. Райт выразила надежду, что это станет распространенной практикой.

К похожим выводам пришли два года назад исследователи из калифорнийской больницы Санта-Барбары.

www.medportal.ru

Далее по теме: