Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 мая 2008

Росздравнадзор заявил о ликвидации дефицита атропина

Росздравнадзор заявил о ликвидации дефицита атропина

В настоящее время в России не существует никаких организационных или нормативно-правовых препятствий для бесперебойного снабжения медицинских учреждений препаратом атропина сульфатом, сообщается в пресс-релизе Росздравнадзора. По данным ведомства, в настоящее время на складах предприятий-производителей созданы достаточные запасы этого препарата.

Напомним, что сообщения о дефиците атропина и нескольких других востребованных в анестезиологии препаратов в больницах крупных городов появились в российских СМИ в начале апреля.

С этого времени, как указывается в сообщении федеральной службы, предприятием «Дальхимфарм» было выпущено 5 серий 0,1-процентного атропина сульфата в количестве 150 000 упаковок.

Крупные партии лекарства были направлены в Читу, Уфу, Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Омск, Благовещенск, Челябинск, а также в Ханты-Мансийский автономный округ и на Сахалин. Значительное количество атропина сульфата поступило в Московский филиал предприятия, который начал их распределение по медицинским учреждениям Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга 13 мая.

В целях обеспечения своевременных поставок атропина сульфата Росздравнадзор настоятельно рекомендует главным врачам лечебных учреждений и руководителям региональных органов управления здравоохранения строго контролировать заблаговременность и правильность оформления заявок на лекарство.

www.medportal.ru

Далее по теме: