Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 мая 2008

В Пекине зарегистрирована первая жертва энтеровируса

В Пекине зарегистрирована первая жертва энтеровируса

Представители органов здравоохранения Пекина подтвердили первый случай смерти ребенка от энтеровируса в китайской столице. Общее число жертв инфекции в Китае достигло 42.

Годовалый ребенок, проживавший в районе Чаоян, скончался 11 мая по дороге в больницу, сообщила официальный представитель Пекинского управления здравоохранения Дэн Сяохун (Deng Xiaohong). По ее словам, анализы подтвердили, что причиной смерти явилось заражение энтеровирусом-71 (EV71). 

Другой ребенок, ставший жертвой вируса, был доставлен в Пекин из прилегающей к нему провинции Хэбэй. Ранее в Хэбее не отмечалось смертельных исходов от этой инфекции, отметила Дэн Сяохун. Она также сообщила, что на 12 мая в Пекине было зарегистрировано 3606 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией.

Энтеровирус-71 распространяется в семи провинциях Китая и Пекине, поражая преимущественно детей младше шести лет. По данным различных источников, общее число заболевших составляет от 25 до 27,5 тысяч человек.

Вспышка энтеровирусной инфекции продолжается в Китае с начала марта. При заражении вирусом отмечается повышение температуры, сыпь на руках и ногах, язвы полости рта. Смерть пациентов может наступить в результате отека легких, а также поражений мозга- менингита и энцефалита.

www.medportal.ru

Далее по теме: