Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 апреля 2008

Около 1, 2 млн. украинцев страдают от психических расстройств

Около 1, 2 млн. украинцев страдают от психических расстройств

Данные официальной статистики свидетельствуют, что около 1, 2 млн. жителей Украины страдают от психических расстройств разной степени тяжести.

Как сообщила главный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук на пресс-конференции во вторник, 22 апреля, в Киеве, реальное количество людей, которые нуждаются в психиатрической помощи не известно. Однако, исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о значительном количестве больных в Украине, которые не обращаются за медицинской помощью.

По ее словам, 2,5% украинцев сегодня обращается и получает психиатрическую помощь. Из них 72% составляют люди с так называемыми «пограничными», а не психиатрическими расстройствами — «депрессия, неврастения в результате стресса, органические расстройства и другое»; 18% приходится на тяжелые психиатрические расстройства, в частности на шизофрению и другие. Около 9% — это люди, страдающие умственной отсталостью.

Пинчук подчеркнула, что люди, страдающие шизофренией и другими тяжелыми расстройствами, почти всегда обращаются к психиатрам, так как специалисты другого профиля практически никакой помощи оказать им не могут. Страдающие же депрессией и другими пограничными расстройствами стараются не обращаться к психиатрам.

В частности, как отметила И.Пинчук, по данным Минздрава, в 2007 году в Украине официально зарегистрировано 155 тыс. человек, которые страдают шизофренией, из них 3,5 тыс. в прошлом году были выявлены впервые. В то же время, согласно официальной статистике, от депрессии страдает 50 тыс. человек, от невротических расстройств и стрессов 159 тыс. человек.

«Мы говорим о самой основной проблеме, которая существует на сегодняшний день — это стигматизация общества. Люди стараются обращаться к любым врачам — терапевтам, семейным, неврологам, применяют нетрадиционные методы лечения, потому что не престижно сегодня обращаться к психиатрам», — подчеркнула она.

В свою очередь руководитель международного центра Психическое здоровье, директор по международным вопросам Украинской ассоциации психиатров Тина Берадзе подчеркнула, что не долеченная депрессия приводит к суицидам.

Согласно наблюдениям Украинской ассоциации психиатров, только каждый 12 человек страдающий психическими расстройствами, обращается к врачу.

www.korrespondent.net

Далее по теме: