Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 апреля 2008

Эксперт назвал причину распространения алкоголизма среди украинцев

Эксперт назвал причину распространения алкоголизма среди украинцев

Одной из основных причин того, что в Украине массово процветает явление алкоголизма, является то, что граждане не видят перспективы на будущее. 

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил доктор медицинских наук, профессор Олег Чабан.

Он также коснулся проблемы алкоголизации будущего поколения украинцев. В частности, он отметил, что у молодежи, которая злоупотребляет алкоголем, рождаются дети уже с алкогольной зависимостью и с первых минут жизни нуждаются в “своей” дозе алкоголя. “Такой младенец кричит всю ночь и требует не просто молока, а определенного промилле алкоголя в молоке”, — отметил Чабан.

Он также отметил, что “если горячительные алкогольные напитки лидируют в культуре питья, то они быстрее приведут к зависимости, повлекут побочные эффекты — цирроз печени, воспаления кишечника, онкологические болезни — рта, слизистой”.

“В Украине алкоголизм имеет свою специфику, когда в сельской местности идет повальная алкоголизация среди женщин и детей”, — отметил Чабан.

А в больших городах, по мнению профессора Чабана, алкоголь стал транквилизатором, способом общения и коммуникации, в молодежной среде — поводом для встреч. “Это настолько доминирует, что выходит на уровень культуры, а это страшнее всего. В Украине полностью отсутствует культура и этика потребления алкоголя”, — отметил Чабан.

Народный депутат Украины, врач, председатель правления фонда Здоровье для всех Сергей Шевчук отметил, что в Украине нет системных наступательных действий на государственном уровне, связанных с ограничением алкоголизации.

По его словам, официальная статистика свидетельствует, что на учете в медицинских заведениях находится до 900 тыс. больных алкоголизмом, однако реальная цифра в 3-5 раз выше.

Шевчук считает, что нынешняя ситуация с алкоголизацией украинского общества — это “проявление массового химического поражения замедленного действия, направленного на молодежь и трудоспособное население Украины”. “Здесь уместна аналогия с Голодомором 30-х годов – сегодня мы можем говорить о “горилкоморе” в нашем государстве”, — отметил Шевчук.

С другой стороны, незаурядную обеспокоенность вызывают “низкое качество спиртных напитков, их подделка, а также широкое распространение потребления дешевого суррогата водки — технического спирта”, сказал Шевчук. Он отметил, что алкоголизация нашего общества “угрожает не только социальными эпидемиями — СПИДом, туберкулезом, но и вырождением украинской нации. Дети тех, кто употребляет алкоголь, рискуют перейти на другой уровень – зависимость от психоактивных веществ, в частности наркотиков”.

Шевчук отметил, что в ситуации, когда государство абсолютно бездеятельно в борьбе с пьянством, приходят в голову “слова Екатерины ІІ о том, что легче всего руководить пьяным народом”. Народный депутат считает, что “в Украине нужно начать активные действия по преодолению алкоголизации и наркотизации, а также обеспечению трезвой жизни граждан”.

В свою очередь председатель Национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук отметил, что “рост экономики, финансирование здравоохранения не улучшило демографическую ситуацию в нашей стране”. “Украинцы вымирают самыми быстрыми темпами в Европе. Одной из основных причин этого является алкоголизм — 40 тысяч человек”, — считает Полищук.

Поможет этой ситуации, по его мнению, полный запрет рекламы алкогольных напитков, уменьшение массового употребления алкогольных напитков за счет поднятия акциза на алкоголь, запрещение распития алкоголя в местах массового отдыха граждан, ограничение времени продажи алкоголя, ограничение доступа к слабоалкогольных напиткам до 18 лет, крепким – до 21 года. По его словам, позорным является тот факт, что “Украина на первом месте по употреблению алкоголя среди подростков”.

По статистике в Украине алкоголиком становится 1 из 10 украинцев, употребляющих алкоголь. За последние 10 лет количество лиц, которые находятся в зависимости только от пива, возросло в 10-12 раз. А общий показатель употребления алкогольных напитков в Украине достиг отметки в 12 литров 1 человека в год.

www.korrespondent.net

Далее по теме: