Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 марта 2008

Современное поколение боится детей?

Современное  поколение боится детей?

По данным Госкомстата, за 2007 год рождаемость увеличилась на 7,7%, однако демографическая ситуация в стране все еще далека от идеальной. Показатели прироста населения не дотягивают даже до цифр «перестроечного» периода. По тем же данным, в 2007 году на 1000 женщин от 20 до 29 лет пришлось всего лишь 88 рожденных детей. Даже в неспокойные 90-е этот коэффициент был выше: в 1990 г. – 125, а в 1995 — 100.

Влияние государственных субсидий на демографическую ситуацию ограничено, считают социологи. Важную роль, по их мнению, играют и психологические факторы. По данным соцопросов, современная молодежь воспринимает рождение ребенка как испытание. Многие россияне даже после 30 лет признаются, что пока «не видят» себя в образе родителей. А те героические граждане, которые уже обзавелись одним ребенком, не спешат повторять подвиг.

Многие родители не решаются завести второго ребенка, поскольку с ужасом вспоминают первые месяцы жизни первенца, который ночи напролет кричал из-за болей в животике (через это испытание проходят 80% детей). Однако проблема кишечных колик у младенцев, как и множество других, в наше время легко решаема. Сейчас в аптеках продаются эффективные средства: например многим известный препарат Плантекс воздействует на причину колик и при регулярном применении предупреждает их развитие. То есть достаточно заранее побеспокоиться о профилактике, чтобы первые месяцы жизни малыша прошли спокойнее. Таким же образом можно избежать множества других бытовых проблем, например, связанных с перевозкой детей (сегодня доступны безопасные детские автомобильные кресла), возможностью личного досуга (существует целый ряд агентств по найму нянь), дошкольным образованием (есть возможность выбрать сад, ближайший к дому) и т.д.

Вот почему тем молодым людям, которые не искушены в вопросах ухода за детьми и опасаются многочисленных сложностей, специалисты советуют заранее готовиться к появлению в семье ребенка. В Европе существует развитая сеть школ для молодых родителей, где будущие мамы и папы заранее могут узнать все об уходе за малышом. В России развитие подобных школ все еще остается делом будущего. Зато нет недостатка в специальной литературе, Интернет-ресурсах и журналах, где собрана вся информация, необходимая для «родителей-новичков».

Далее по теме: