Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 марта 2008

Роспотребнадзор объявил войну пищевым добавкам с наркотическими веществами

Роспотребнадзор объявил войну пищевым добавкам с наркотическими веществами

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подготовил и подписал постановление о пищевых добавках, в составе которых были обнаружены наркотические и галлюциногенные вещества. В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте.

По словам Онищенко, наркотические вещества могут содержаться во внешне безобидных пищевых, кондитерских добавках. В частности, были обнаружены партии маковых зерен с трехкратным превышением допустимой нормы маковой соломки — сырья в нелегальном производстве наркотиков-опиатов, сообщил глава Роспотребнадзора на пресс-конференции в Москве.

Онищенко также отметил, что запрещенные компоненты были обнаружены в составе некоторых пищевых добавок для похудания. «В них использованы элементы, которые убивают аппетит и при этом содержат наркотические и галлюциногенные составляющие», — заявил Главный санитарный врач РФ.

Вопросы противодействия завозу на территорию РФ наркотических веществ под видом пищевых добавок будут обсуждаться на совместном заседании коллегии Роспотребнадзора и Минюста РФ, информировал Геннадий Онищенко.

www.medportal.ru

Далее по теме: