Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 марта 2008

Минздравсоцразвития упростит переосвидетельствование инвалидов

Минздравсоцразвития упростит переосвидетельствование инвалидов

Минздравсоцразвития внесло в правительство пакет документов, предусматривающий упрощение процедуры переосвидетельствования инвалидов. Oб этом сообщила сегодня глава ведомства Татьяна Голикова на встрече президента с членами правительства РФ. По словам Голиковой, пакет документов, включающий проекты постановлений правительства об упрощении процедур переосвидетельствования граждан с ограниченной трудоспособностью, а также об упрощенит процедуры получения средств реабилитации.

Первый документ, вступающий в силу с момента официального опубликования, направлен на то, чтобы сделать регистрацию инвалидов однократной процедурой, не требующей дополнительных ежегодных подтверждений. Второй документ впервые вводит специальную процедуру получения средств реабилитации для детей-инвалидов. Он начнет действовать несколько позже, но тоже в этом году. Как пояснила Голикова, министерству необходимо дополнительное время для подготовки соответствующих внутренних ведомственных документов.

Содержание новых постановлений согласовано с основными организациями инвалидов, подчеркнула глава Минздравсоцразвития.

Напомним, что вопрос об упрощении процедуры переосвидетельствования инвалидов был задан В.Путину в ходе прямой телевизионной линии с президентом РФ осенью прошлого года. Позвонивший мужчина спрашивал, почему инвалидов, потерявших конечности, регулярно заставляют проходить медкомиссию и комиссию ВТЭК для получения протезов. Президент пообещал, что ненужные процедуры перерегистрации инвалидов будут отменены.

www.medportal.ru

Далее по теме: