Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 февраля 2008

Зуб сына вернул зрение слепому ирландцу

Зуб сына вернул зрение слепому ирландцу

Британские врачи вернули зрение ирландскому рабочему, пересадив ему в глаз зуб и фрагменты челюстной кости, взятые у его сына. Боб МакНикол (Bob McNichol), 57-летний отец восьмерых детей, лишился зрения два года назад, в результате травм, полученных при аварии на заводе по переработке мусора: ему в лицо ударила струя расплавленного алюминия.

Редкую операцию под названием остеоодонтокератопротезирование (OOKP) согласились провести специалисты из Офтальмологической клиники Сассекса в Брайтоне. Суть операции заключается в установке протеза роговицы – оптического устройства цилиндрической формы, крепящегося к пластинке, изготовленной из ткани зуба и фрагмента челюстной кости. Клык и фрагмент кости для изготовления протеза согласился пожертвовать 23-летний сын МакНикола.

Операция на правом глазу пациента проводилась в два этапа с интервалом в несколько месяцев. Первый этап занял десять часов, второй – около пяти. Левый глаз врачи оперировать отказались, поскольку они слишком сильно пострадал в результате травмы.

Операция привела к частичному восстановлению зрения: сейчас Макникол способен передвигаться без помощи трости, самостоятельно обслуживать себя, и даже смотреть телевизор.

Техника остеоодонтокератопротезирования была предложена в 60-е годы прошлого века итальянским хирургом Бенедетто Стрампелли (Benedetto Strampelli). Впоследствии методика Стрампелли была доработана его учениками. Из-за повышенной сложности такие операции проводятся лишь в нескольких медицинских центрах во всем мире.

www.medportal.ru

Далее по теме: