Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 февраля 2008

Раздражительность мешает заживлению ран

Раздражительность мешает заживлению ран

Неспособность контролировать отрицательные эмоции увеличивает время заживления ран – к таким выводам пришли сотрудники Государственного Университета Огайо в результате эксперимента с участием 98 добровольцев.

Исследователи наносили испытуемым на левую руку стандартные раны одинакового размера. Наблюдение за заживлением проводилось в течение 8 суток. Способность участников контролировать свои чувства оценивалась с помощью тестов-анкет, которые они заполняли перед началом эксперимента. Кроме того, участникам проводили измерения уровней «гормона стресса» кортизола.

Как выяснилось, у раздражительных людей раны заживали значительно медленнее по сравнению с теми, кто обладал более спокойным характером. У наиболее вспыльчивых участников вероятность того, что заживление ран займет более четырех дней, была повышена в 4,2 раза. В исследовании учитывались такие факторы погрешности как продолжительность сна, физическая активность и потребления алкоголя.  

Форма, в которой проявлялись отрицательные эмоции – скрытая или, напротив, нескрываемая агрессия по отношению к окружающим – никак не влияла на скорость восстановительных процессов. По мнению авторов исследования, замедленное заживление ран может быть связано с повышенным уровнем гормона кортизола.

Ученые отмечают также, что полученные ими данные подтверждаются результатами предыдущих исследований. В частности, некоторое время назад было установлено, что на скорость восстановления поврежденных в результате травм тканей могут влиять такие факторы, как семейные ссоры, или уход за родственником, страдающим слабоумием.

www.medportal.ru

Далее по теме: