Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 февраля 2008

“Интерфероновые” мыши не боятся вирусных инфекций

“Интерфероновые” мыши не боятся вирусных инфекций

Исследователи из Канады нашли способ многократно усилить естественную антивирусную защиту организма. Выведенные ими мыши оказались неуязвимыми для гриппа и других опасных вирусных инфекций.

В ходе эксперимента у подопытных животных были «отключены» гены 4Е-BP1 и 4Е-BP2, контролирующие синтез интерферонов 1 типа. Эти белки препятствуют размножению вирусов в клетках. В результате выработка защитных белков увеличилась настолько, что мыши стали практически неуязвимыми для вирусных инфекций, опасных для обычных грызунов. Ученым не удалось заразить их вирусами гриппа, энцефаломиокардита, везикулярного стоматита, а также вирусом лихорадки Синдбис.

Наблюдения за генетически измененными грызунами не выявили у них каких-либо аномалий развития и других негативных побочных эффектов.

Поскольку для повышения антивирусной защиты использовалась методика генетического нокаута, защитить таким образом людей вряд ли возможно. Тем не менее, исследователи надеются, что в будущем продукцию интерферонов в организме человека удастся повысить с помощью лекарственных препаратов.

www.medportal.ru

Далее по теме: