Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 февраля 2008

Госдума уравняла россиян и белорусов в правах на медпомощь

Госдума уравняла россиян и белорусов в правах на медпомощь

6 февраля Госдума ратифицировала межправительственное Соглашение с Республикой Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам на территории двух государств. Договор предусматривает равные права для граждан России и Белоруссии на получение медицинской помощи, при этом в Соглашении учтено отсутствие в Белоруссии системы обязательного медицинского страхования.

Согласно документу, постоянно проживающие в Белоруссии россияне могут получить медицинскую помощь, включая бесплатное лечение в белорусских госучреждениях здравоохранения. Временно проживающие в Белоруссии граждане РФ могут рассчитывать на  скорую медицинскую помощь, а также на лечение социально-опасных заболеваний. Аналогичные меры предусмотрены и для белорусов, проживающих на территории РФ.

По данным выступившего с докладом в нижней палате заместителя министра здравоохранения и социального развития Владимира Стародубова, сейчас на территории РФ зарегистрированы более 70 тысяч белорусских граждан, тогда как в Белоруссии находятся более 5 тысяч россиян.

Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года сроком на пять лет, и если позиция сторон не изменится по истечении этого срока, оно будет автоматически продолжено еще на пять лет.

Глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественникам Алексей Островский напомнил депутатам, что белорусская сторона ратифицировала Соглашение еще в середине 2006 года. 

www.medportal.ru

Далее по теме: