Британские ученые вывели сопливых мышей

Специалисты из Имперского колледжа Лондона вывели мышей, способных болеть риновирусной инфекцией. Ранее изучение патогенеза и поиск методов лечения «заразного насморка» были затруднены, поскольку вирус мог поражать лишь людей и высших приматов.
Риновирусы проникают в организм человека через дыхательные пути. Девяносто из ста известных подтипов риновирусов перед тем как проникнуть в клетки соединяются с особым рецептором, расположенном на их поверхности. У мышей этот рецептор имеет несколько иную структуру, что препятствует прикреплению вируса и его проникновению в клетку.
Ученые под руководством Себастьяна Джонстона (Sebastian Johnston) модифицировали мышиный рецептор, сделав его похожим на человеческий. В результате мыши приобрели способность заражаться риновирусной инфекцией, сообщили исследователи.
Риновирусная инфекция – это разновидность простуды, основным симптомом которой является сильный насморк в сочетании с нормальной или слегка повышенной температурой тела. Кроме того, риновирусы могут вызывать обострение астмы и хронических обструктивных болезней легких. Появление мышиных моделей риновирусной инфекции позволит разработать новые методы лечения этих заболеваний, считают исследователи.
- Право на здоровье: как организована медицинская помощь в разных жизненных ситуациях
- Домашняя профилактика: как медтехника помогает заботиться о здоровье каждый день
- Как подготовиться к визиту к гинекологу и чувствовать себя спокойнее
- Как убедить алкоголика лечиться
- Киста левого яичника: особенности, диагностика и лечение
- УЗИ поджелудочной железы
- Диета после резекции желудка: рекомендации по питанию и восстановлению
- Защитные очки при работе с лазерным оборудованием
- Антитела для диагностики заболеваний животных, птиц и собак: применение в ветеринарии
- Современные методы протезирования зубов: коронки, виниры и комплексные решения





