Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 января 2008

Найдена связь между храпом и бронхитом

Найдена связь между храпом и бронхитом

Люди, храпящие во сне, чаще заболевают хроническим бронхитом, утверждают ученые из Корейского университета (Южная Корея). В исследовании, продолжавшемся четыре года, приняли участие 4270 человек, в числе которых присутствовали как страдающие, так и не страдающие от храпа люди. За период наблюдений у 314 из них был впервые диагностирован хронический бронхит.

После учета информации о возрасте и известных факторах риска хронического бронхита (например, курение), исследователи обнаружили, что храп может также способствовать развитию заболевания. В частности, у людей, храпевших время от времени (до пяти ночей в неделю), хронический бронхит возникал на 25% чаще, чем у не страдающих от храпа людей. У тех, кто храпел практически каждую ночь (шесть-семь ночей в неделю), риск развития бронхита увеличивался на 68%, сообщили исследователи.

Причина взаимосвязи между храпом и бронхитом пока не ясна. Ученые полагают, что вибрация верхних дыхательных путей при храпе может так или иначе способствовать развитию воспаления

www.medportal.ru

Далее по теме: