Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 января 2008

Создан шлем для лечения старческого слабоумия

Создан шлем для лечения старческого слабоумия

Специалисты британского Университета Сандерланда намерены в ближайшее время приступить к испытаниям новаторской методики лечения болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия. Нормализовать работу головного мозга пожилых пациентов ученые намерены с помощью инфракрасного излучения.

Предположение о лечебных свойствах инфракрасного света основано на результатах лабораторных исследований на мышах-моделях болезни Альцгеймера, проведенных в том же университете. По словам ученых, короткие сеансы облучения привели к частичному восстановлению когнитивных способностей у подопытных грызунов.

Обнаруженный благотворный эффект исследователи объясняют способностью инфракрасного излучения активизировать обмен веществ и восстановительные процессы в стареющих нервных клетках.

Прибор для лечения людей представляет собой шлем с несколькими излучателями, посылающими инфракрасные волны в наиболее проницаемые для них участки  костей черепа. Изобретатель прибора доктор Гордон Дугал (Gordon Dougal) уверен, что для улучшения состояния больных с ранней стадией слабоумия будет достаточно четырехнедельного курса лечебных процедур продолжительностью не более 10 минут в день.

Доктор Дугал подчеркивает, что аналогичный инфракрасный излучатель, созданный им ранее, уже используется в британских больницах для лечения герпесвирусной инфекции. Первый этап испытаний целебного шлема запланирован на лето этого года.

www.medportal.ru

Далее по теме: