Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 января 2008

Повышенное потребление кофе снижает риск рака яичника

Повышенное потребление кофе снижает риск рака яичника

Повышенное потребление кофе снижает риск рака яичников на 20 %, тогда как отказ от алкогольных напитков и сигарет никак не влияют на риск этого заболевания. К такому выводу пришли американские ученые на основании многолетнего исследования, охватившего более 120 тысяч женщин. В распоряжении авторов работы, опубликованной в журнале Cancer, были данные исследования с участием более чем 120 тысяч американских санитарок в возрасте 30-55 лет. В течение ряда лет женщины регулярно заполняли анкеты с вопросами и диетических предпочтениях, вредных привычках и т.д. В базу данных исследования были также внесены медицинские карты участниц. За период исследования рак яичников был выявлен у 507 женщин.

В целом полученные ученым результаты были признаны разочаровывающими: риск развития рака практически не зависел от потребления алкоголя, а также от курения, стажа курильщиц и количества ежедневно выкуриваемых ими сигарет.

В то же время в ходе исследования была установлена статистически значимая связь между риском рака яичников и потреблением кофеина. В группе участниц, потреблявших 500 и более миллиграммов кофеина в день, злокачественное заболевание развивалось на 20% реже чем у тех, чья суточная доза кофеина не превышала 136 миллиграммов. 500 миллиграммов кофеина содержатся приблизительно в пяти чашках крепкого кофе.

Предыдущие исследования выявили достоверную связь между снижением риска рака яичников и такими факторами, как рождение детей и использование гормональных противозачаточных средств.

Напомним, что несколько дней назад другая группа ученых пришла к выводу, что даже умеренное потребление кофе связано с увеличением риска выкидыша при беременности. Впрочем, за последние годы у кофе нашлось и немало полезных свойств: по данным различных исследований, этот напиток может защитить человека от рака почки, снизить риск развития подагры, болезни Паркинсона, и даже алкогольного цирроза печени.

www.medportal.ru

Далее по теме: