Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 января 2008

Валокордин и корвалол запретят продавать без рецепта

Валокордин и корвалол запретят продавать без рецепта

В ближайшее время валокордин и ряд других популярных у населения препаратов начнут отпускать в аптеках только по рецепту врача. Эти изменения связаны с вступлением в силу постановления «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», принятого правительством в конце прошлого года.

Ряд лекарств, содержащих упомянутые в списке сильнодействующие вещества, превращаются в рецептурные препараты. В их число попали валокордин, корвалол и валосердин, а также пенталгин, в небольших количествах содержащие фенобарбитал.

Текст постановления и прилагающийся к нему список сильнодействующих и ядовитых веществ опубликованы в «Российской газете» 16 января. Согласно закону, документ вступает в силу спустя 7 дней со дня публикации.

В беседе с корреспондентом Медновостей советник главы Росздравнадзора по связям с общественностью Максим Лакомкин сообщил, что до получения приказа Минздравсоцразвития его ведомство будет руководствоваться старыми правилами отпуска лекарственных средств. Это означает, что в течение ближайших дней корвалол и другие лекарства будут продаваться без рецепта. Лакомкин отметил, что сроки появления приказа ему неизвестны. Медновостям пока не удалось получить комментарий по этому вопросу в пресс-службе Минздравсоцразвития. 

Начальник Управления здравоохранения городского комитета по здравоохранению Петербурга Татьяна Богданова подтвердила Интерфаксу, что аптеки города начали отпускать упомянутые препараты по рецепту уже с 15 января. Однако московские аптеки продолжают работать в прежнем режиме.

www.medportal.ru

Далее по теме: