Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 декабря 2007

Лишний вес ослабляет иммунную систему

Лишний вес ослабляет иммунную систему

Согласно исследованию учёных из Бостонского университета (США), людям, страдающим проблемами с весом, тяжелее бороться с различными видами инфекции. По словам доктора С. Амара в течение многих лет учёные не могли найти механизмы связывающие ухудшение иммунитета и ожирение. Но недавно проведённые опыты заключавшиеся в введении болезнетворных бактерий в ротовую полость обычных мышей и мышей страдающих ожирением немного расширили познания исследователей в этой сфере. Наблюдения показали, что мыши с лишним весом более тяжело переносят инфекцию. У них были обнаружены некоторые изменения на клеточном уровне, которые ослабляли иммунитет.

Окончательных выводов о природе этих процессов сделано не было, но исследователи предполагают, что ожирение может вести к изменению в белке NF-kB, который связан с иммунной реакцией организма на инфекцию.

Процессы, наблюдаемые у мышей, могут повторяться и у людей. Подтверждением этому служит статистика воспаления дёсен у людей с нормальной массой тела и увеличенным весом.

Практическими же выводами сделанных исследований стали рекомендации учёных проводить более агрессивную антибактериальную терапию у пациентов с лишней массой тела.

 www.medplaneta.ru

Далее по теме: