Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечебные свойства зебрины (колит)

Лечебные свойства зебрины (колит)

Заболевание представляет собой воспаление толстой кишки и встречается в основном у людей среднего и пожилого возраста. Колит может протекать в острой и хронической формах. Большинство больных острым колитом подлежат госпитализации, поскольку приступы заболевания сопровождаются сильными болями и диареей, что ведет к истощению и обезвоживанию организма.

Для лечения хронического колита можно применять препараты, приготовленные из зебрины, в сочетании с отварами и настоями других лекарственных растений.

Рецепт 1

2 столовые ложки мяты и 1 лист зебрины заливают 600 мл кипятка и настаивают в течение 30 минут. Настой процеживают и принимают по 100 мл 3 раза в день за 20 минут до еды.

Рецепт 2

По 1 столовой ложке листьев зебрины, корневищ лапчатки прямостоячей, соплодий ольхи серой и корней крапивы жгучей заливают 1,5 л холодной воды, настаивают 8 часов, затем кипятят в течение 10 минут и процеживают.

Горячий отвар пьют по 0,5 стакана натощак в один прием, оставшийся отвар принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения — 5 дней.

А.Красичкова, «Лекарства с подоконника»

Далее по теме: