Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечебные свойства Каллизии душистой (аденома предстательной железы)

Лечебные свойства Каллизии душистой (аденома предстательной железы)

Заболевание представляет собой разрастание предстательной железы и сопровождается сдавливанием мочеиспускательного канала и затруднением мочеиспускания. 

Лечение проводят исключительно под наблюдением врача-уролога, который назначает больному медикаментозные средства и специальную диету. 

Рецепт 1 

1 столовую ложку листьев лещины и 0,5 листа каллизии заливают 400 мл кипящей воды, кипятят на медленном огне в течение 5 минут, остужают и процеживают. Принимают по 2 чайные ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 2 недели, после чего следует сделать перерыв на 6 месяцев. 

Рецепт 2 

1 столовую ложку травы медуницы лекарственной заливают 1 стаканом кипятка, ставят на водяную баню на 15 минут, затем остужают и процеживают. Добавляют 0,5 чайной ложки сока каллизии. Смесь принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.

Рецепт 3

1 столовую ложку натертого корня лопуха большого заливают 400 мл воды, кипятят в течение 3 минут, затем настаивают 3-4 часа, процеживают и смешивают с 1 чайной ложкой сока золотого уса. Смесь принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 21 день.

При лечении золотым усом следует помнить о том, что содержащиеся в растении биологически активные вещества могут вызвать ряд негативных побочных эффектов. Поэтому принимать настои, настойки и отвары из каллизии можно только после консультации врача.

А.Красичкова, «Лекарства с подоконника»

Далее по теме: